Виды пазлов для детей и их преимущества

Когда вам захочется тишины в доме или возникнет необходимость незадолго до сна угомонить расшалившегося малыша, вспомните о пазлах детских цена на которые доступна для мам. Это игра-головоломка, где из разрозненных фрагментов нужно собрать целую картинку. Такое занятие увлекает, успокаивает, заставляет сосредоточиться. Кроме того, по мнению психологов, оно развивает мелкую моторику, мышление, произвольное внимание, учит различать форму, цвет, размер, понимать связь между целым и его частью. О том, какие пазлы бывают, а также как подобрать игрушку, соответствующую возрасту ребенка, читайте далее.

Виды пазлов

Существует немало модификаций этих игр-головоломок, среди которых легко подобрать подходящий вариант для ребятни любого возраста: от годовалого младенца до старшеклассника. Их можно условно классифицировать по нескольким параметрам: количеству фрагментов, конфигурации деталей, материалу, из которого они изготовлены, месту предполагаемой сборки. Рассмотрим подробнее, чем могут отличаться разные виды пазлов.

Количество элементов

Это один из основных критериев выбора. Количество элементов картинки бывает от двух штук до нескольких тысяч. Для самых маленьких подойдут наборы из 2-4 деталей, для ребятишек, посещающих младшую группу детского сада, — из 10. Дошкольники уже легко справляются с сотней элементов, а ученики старших классов не откажутся сложить картину, состоящую из нескольких тысяч фрагментов.

Размер деталей

Чем меньше ребенок, тем крупнее должны быть элементы. Большие детали малышам удобно держать в руке, легче их запомнить. Дети старшего школьного возраста без труда могут работать с фрагментами менее 1 см.

Форма

Популярны наборы с плоскими прямоугольными деталями, имеющими на гранях фигурные выступы и впадины. Они считаются классическими. Однако нередко можно встретить элементы круглые, овальные, треугольные, трехмерные. 3D-пазлы больше напоминают конструктор, где из деталей собирают объемную фигурку: шар, машину, кораблик, самолет. Они предназначены для ребят старше 3-4 лет и, как правило, требуют непосредственного участия в игре взрослых.

Материал

Изготавливают пазлы из дерева, картона, пластика, мягких материалов (поролона, вспененной резины, ткани). У каждых свои преимущества и недостатки. Однако общепризнанным считается факт, что лучшие пазлы для детей — деревянные. Они прочны, экологичны, безопасны для здоровья, имеют приятную на ощупь поверхность, несут положительный энергетический заряд.

 

 

Предыдущая статья: Следующая статья:



✅ Понравилась статья? Дай свою оценку по пяти бальной системе:


✅ Делись своими впечатлениями в социальных сетях:

Поделитесь своим мнением

*

code

Женский сайт вумен © 2017 Женский портал www.womens22.ru Наверх

Яндекс.Метрика