Что такое муравьиная ферма, для чего она нужна

Муравьиная ферма Мистер Ант - это не просто искусственный муравейник, а целый город, цивилизация на вашем столе и по совместительству прибор для изучения социальных насекомых. Сложно поверить, что такое многообразие может подразумеваться под одной-единственной конструкцией из акрила, однако это правда. Ферма сделана так, что облегчает наблюдение за жизнью трудолюбивых муравьев внутри гнезда, которая обычно скрыта от глаз. Благодаря прозрачным стенкам, вы можете увидеть, как муравьиная королева (матка) откладывает яйца, как рабочие кормят и чистят личинок, как они делятся пищей друг с другом.

Но самое интересное происходит на арене - конструкции, имитирующей пространство за пределами муравейника: там муравьи исследуют территорию, ползают по объектам декора, общаются, охотятся на насекомых, пьют сироп, собирают семена и туда же выносят мусор из жилища, потому что они очень чистоплотные.

Содержание муравьев дома - захватывающее занятие для детей и взрослых, приближающее нас к живой природе (ведь её так не хватает в крупном городе) и позволяющее ближе познакомиться с удивительным миром под ногами, который мы часто вовсе не замечаем.

Жилище для домашних муравьев совсем не похоже на те муравейники, что мы привыкли видеть в природе, но имеет такие же функции, главная из которых - поддержание влажности воздуха на должном уровне. Большинство муравьев обитает в почве, где влажность всегда выше, чем на поверхности. Для этого используются разные материалы, например, гипс, гидрогель или поглощающие воду губки. Сами фермы тоже бывают разные: по ориентации в пространстве - горизонтальные и вертикальные; по материалу и технологии изготовления - акриловые, гипсовые, деревянные, насыпные, гелевые и смешанные.

Самая распространенная муравьиная ферма, отзывы по использованию которой можно прочитать у нас на сайте - акриловая. Гипс там используется в качестве компонента, поглощающего, проводящего и удерживающего воду.

В интернет-магазине муравьиную ферму можно купить с муравьями, но для содержания дома подходит не каждый вид. Чаще всего выбираются неприхотливые муравьи, не требующие особых условий содержания и сложного кормления, с их выращиванием справится даже ребенок. Самые распространенные из этих насекомых следующие:

Муравьи-жнецы (Messor structor) - средних размеров муравьи, интересные тем, что в одной семье бывают мелкие рабочие и крупные солдаты с большой головой. Обитают они в степных регионах, где еды мало, поэтому научились все необходимые для жизни питательные вещества получать из семян.

Рабочие собирают зерно, относят в муравейник и проращивают во влажных камерах. Солдаты мощными челюстями измельчают его в кашу, которой потом питается вся семья. Поэтому дома жнецов очень легко кормить.

Чёрные садовые муравьи (Lasius niger) - небольшие шустрые муравьишки, которых вы привыкли видеть в саду, огороде и в городе. Они - отличные пастухи, выращивающие тлю на молодых побегах растений. Тля даёт муравьям сладкий питательный раствор, а белковую пищу они добывают охотой на разных насекомых.

Дома тля лазиусам не нужна - её выделения заменяются медовым или сахарным сиропом (сахар или мёд, растворенные в воде в пропорции 1:3). Семья этих муравьев растет довольно быстро, а максимальная численность достигает десятков тысяч особей.

Никобарский древоточец (Camponotus nicobarensis) - красивый муравей из тропической Азии. Пусть его название вас не пугает - хоть никобаренсис и называется древоточцем, ваш шкаф или стол он не испортит, потому что в дереве не живёт. Кампонотус никобаренсис ярко окрашен и имеет в семьях солдат, которые отличаются от рабочих размером тела и формой головы.

 

 

Предыдущая статья: Следующая статья:



✅ Понравилась статья? Дай свою оценку по пяти бальной системе:


✅ Делись своими впечатлениями в социальных сетях:

Поделитесь своим мнением

*

code

♥ Популярные статьи:
снятие вах трансформаторов тока тк-20
tehnosvar.ru
Женский сайт вумен © 2017 Женский портал www.womens22.ru Наверх

Яндекс.Метрика